Plugins - User Role Editor - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (231 entries)

en: Super administrator only may create, edit and delete users under WordPress multi-site by default.
de: Nur Superadministratoren können in einer WordPress-Multisite standardmäßig Benutzer erstellen, bearbeiten und löschen.

en: in order to be assigned to the new registered users.
de: um den neu registrierten Benutzern zugewiesen zu werden.

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site,
de: Hinweis für Multisite-Umgebungen: Berücksichtige, dass andere Standardrollen an der Website vorhanden sein sollten,

en: Error: Role not revoked
de: Fehler: Rolle wurde nicht widerrufen

note: translators: template %d is a quantity of users to whom role was added
en: Role revoked from %d user(s).
de: Rolle wurde bei %d Benutzer(n) widerrufen.

en: Error: Role not added
de: Fehler: Rolle wurde nicht hinzugefügt

note: translators: template %d is a quantity of users to whom role was added
en: Role added to %d user(s).
de: Rolle wurde zu %d Benutzer(n) hinzugefügt.

en: Invalid role
de: Die Rolle ist ungültig

en: Empty users list
de: Die Benutzerliste ist leer

en: Wrong Request
de: Fehlerhafte Anfrage

en: Wrong role ID
de: Fehlerhafte Rollen-ID

en: There are no roles for deletion
de: Es gibt keine Rollen zum Löschen

en: Revoke
de: Zurückziehen

en: Revoke role&hellip;
de: Rolle zurückziehen &hellip;

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add role&hellip;
de: Rolle hinzufügen &hellip;

en: Wrong request. Default role can not be empty
de: Fehlerhafte Anfrage. Die Standard-Rolle kann nicht leer sein.

en: This method is only for a single site of WordPress multisite installation.
de: Diese Methode ist nur für eine einzelne Website einer WordPress-Multisite-Installation geeignet.

en: You can not delete role
de: Du kannst die Rolle nicht löschen

en: Role does not exist
de: Rolle existiert nicht

en: automatically converts capability names from the technical form for internal use like "edit_others_posts" to more user friendly form, e.g. "Edit others posts".
de: konvertiert Namen von Berechtigungen von der technischen Bezeichnung für interne Verwendung wie „edit_others_posts“ in eine menschenlesbare Form, z.&nbsp;B. „Beiträge anderer Benutzer verwalten“

en: Wrong request!
de: Fehlerhafte Anfrage!

en: Error: this word is used by WordPress as a role ID
de: Fehler: Dieses Wort wird von WordPress als Rollen-ID benutzt

en: columns
de: Spalten

en: Show capabilities in
de: Berechtigungen anzeigen in

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Columns:
de: Spalten:

en: Granted Only
de: Nur zugewiesene

en: Granted
de: Zugewiesen

en: Total
de: Gesamt

en: Group
de: Gruppe

en: Switch&nbsp;To
de: Wechseln&nbsp;zu

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, all those changes will be LOST!
de: Falls Benutzerrollen und -berechtigungen durch Plugins (wie WooCommerce, S2Member und viele andere) während der Installation verändert wurden, werden all diese Änderungen VERLOREN GEHEN!

en:  Resetting will restore default user roles and capabilities from WordPress core.
de: Das Zurücksetzen wird die Standard-Benutzerrollen und -berechtigungen des WordPress Cores wiederherstellen.

en: DANGER!
de: GEFAHR!

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Confirm
de: Bestätigen

en: To:
de: Zu:

en: Reset Roles to its original state
de: Rollen zum Originalzustand zurücksetzen

en: If checked, then apply action to ALL sites. Main site only is affected in other case.
de: Wählen, um die Aktion auf ALLE Websites anzuwenden. Nur in anderen Fällen ist die Haupt-Website betroffen.

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugins capabilities in case you lost them by mistake go to:
de: Mehr Informationen darüber, wie du Änderungen rückgängig machst und versehentlich verlorene Plugin-Berechtigungen zurücksetzt, findest du unter:

en: If any plugins (such as WooCommerce, S2Member and many others) have changed user roles and capabilities during installation, those changes will be LOST!
de: Falls Benutzerrollen und -berechtigungen durch Plugins (wie WooCommerce, S2Member und viele andere) während der Installation verändert wurden, werden diese Änderungen VERLOREN GEHEN!

en: Resetting will setup default user roles and capabilities from WordPress core.
de: Das Zurücksetzen wird die Standard-Benutzerrollen und -berechtigungen des WordPress Cores einrichten.

en: WARNING!
de: WARNUNG!

en: Tools: Reset: User Roles were initialized
de: Werkzeuge: Zurücksetzen: Benutzerrollen wurden vorbereitet

en: Show confirmation dialog before save changes made to a current role.
de: Bestätigungsdialog anzeigen, bevor Änderungen an einer aktuellen Rolle gespeichert werden.

en: Confirm role update
de: Aktualisierung der Rolle bestätigen

en: Additional Options
de: Zusätzliche Optionen

en: Hide admin bar
de: Adminleiste ausblenden

en: Select role(s) which you wish to grant!
de: Rolle(n) auswählen, die du zuweisen möchtest!

en: Select users to which you wish to grant roles!
de: Benutzer auswählen, denen du Rollen zuweisen möchtest!

en: Grant roles to selected users
de: Ausgewählten Benutzern Rollen zuweisen

en: Working...
de: Wird verarbeitet …

en: Grant Roles
de: Rollen zuweisen

en: Other Roles:
de: Andere Rollen:

en: Primary Role:
de: Primäre Rolle:

en: Requested user does not exist
de: Angeforderter Benutzer existiert nicht

en: Wrong request, valid user ID was missed
de: Fehlerhafte Anfrage, keine gültige Benutzer-ID angegeben

en: Roles were granted to users successfully
de: Rollen wurden Benutzern erfolgreich zugewiesen

en: Invalid data at the other roles list
de: Ungültige Daten in der Liste anderer Rollen

en: Invalid primary role
de: Ungültige primäre Rolle

en: Can not edit user or invalid data at the users list
de: Kann Benutzer nicht bearbeiten oder ungültige Daten in der Benutzerliste

en: Not enough permissions
de: Keine ausreichenden Berechtigungen

en: capabilities were removed successfully
de: Berechtigungen wurden erfolgreich entfernt

en: There are no capabilities available for deletion!
de: Es gibt keine Berechtigungen zum Löschen!

en: Error: this capability is used internally by WordPress
de: Fehler: Diese Berechtigung wird intern von WordPress benutzt

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Users
de: Benutzer

en: Pages
de: Seiten

en: Posts
de: Beiträge

en: All
de: Alle

en: Custom Post Types
de: Individuelle Inhaltstypen

note: Description of the plugin
en: Change/add/delete WordPress user roles and capabilities.
de: Ergänze, ändere und lösche WordPress-Benutzerrollen und –rechte.

en: Other Roles:
de: Andere Rollen:

en: bbPress Role:
de: bbPress-Rolle:

en: Primary Role:
de: Primäre Rolle:

en: Change capabilities for user
de: Berechtigungen ändern für Benutzer

en: Network Super Admin
de: Netzwerk-Super-Admin

en: Custom capabilities
de: Individuelle Berechtigungen:

en: Quick filter:
de: Schnellfilter:

en: Apply to All Sites
de: Auf alle Websites anwenden

en: If checked, then apply action to ALL sites of this Network
de: Wählen, um die Aktion auf ALLE Websites in diesem Netzwerk anzuwenden

en: Show capabilities in human readable form
de: Anzeige der Berechtigungen in allgemeinverständlicher Form

en: Select Role and change its capabilities:
de: Eine Rolle auswählen und ihre Berechtigungen ändern:

en: Allow non super administrators to create, edit, and delete users
de: Nicht-Super-Administratoren das Erstellen, Bearbeiten und Löschen von Benutzern erlauben

en: Note for multisite environment: take into account that other default roles should exist at the site, in order to be assigned to the new registered users.
de: Hinweis für Multisite-Umgebungen: bitte beachte, dass andere Standard-Rollen auf der Website existieren sollten, um sie neu registrierten Benutzern zuweisen zu können.

en: Other default roles for new registered user:
de: Andere Standard-Rolle für neuen Benutzer:

en: Primary default role:
de: Primäre Standardrolle:

en: Save
de: Speichern

en: About
de: Über

en: User Role Editor - Options
de: User Role Editor – Einstellungen

en:  Capability name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
de:  Der Name der Berechtigung (ID) darf nur Buchstaben, Ziffern, Bindestriche oder Unterstriche enthalten!

en:  Capability name (ID) can not be empty!
de: Name der Berechtigung (ID) darf nicht leer sein!

en: Warning! Be careful - removing critical capability could crash some plugin or other custom code
de: Achtung! Sei vorsichtig – das Löschen kritischer Berechtigungen könnte Plugin- oder angepassten Code zum Absturz bringen

en: Set New Default Role
de: Als neue Standard-Rolle setzen

en: Default Role
de: Standard-Rolle

en: Continue?
de: Weitermachen?

en: For more information on how to undo undesired changes and restore plugin capabilities go to
de: Mehr Informationen darüber, wie du Änderungen rückgängig machst und Plugin-Berechtigungen zurücksetzt, findest du unter

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Delete Capability
de: Berechtigung entfernen

en: Add Capability
de: Neue Berechtigung hinzufügen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete Role
de: Rolle löschen

en: Add Role
de: Rolle hinzufügen

en:  WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
de: WordPress unterstützt keinen numerischen Rollen-Namen (IDs). Füge Buchstaben hinzu.

en:  Role name (ID) must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
de: Fehler: Der Rollen-Name (ID) darf nur Buchstaben, Ziffern, Bindestrich oder Unterstrich enthalten!

en:  Role name (ID) can not be empty!
de: Der Rollen-Name (ID) darf nicht leer sein!

en: Rename Role
de: Rolle umbenennen

en: Add New Role
de: Neue Rolle hinzufügen

en: Please confirm permissions update
de: Bitte bestätige die Aktualisierung der Rechte

en: Update
de: Aktualisieren

en: You do not have sufficient permissions to manage options for User Role Editor.
de: Du hast keine ausreichenden Rechte, um die Einstellungen für User Role Editor zu ändern.

en: Default Roles are updated
de: Standard-Rollen wurden aktualisiert

en: User Role Editor options are updated
de: Die Einstellungen von User Role Editor wurden aktualisiert

en: Default Roles
de: Standard-Rollen

en: Additional Modules
de: Zusätzliche Module

en: General
de: Allgemein

en: Settings
de: Einstellungen

en: You do not have permission to edit this user.
de: Du bist nicht berechtigt, diesen Benutzer zu bearbeiten.

en: Provide new role
de: Neue Rolle vergeben

en: No rights
de: Keine Rechte

en: Change role for users without role
de: Rolle für Benutzer ohne Rolle ändern

en: Additional Capabilities
de: Zusätzliche Berechtigungen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Capabilities
de: Berechtigungen

en: Select additional roles for this user
de: Zusätzliche Rollen für diesen Benutzer auswählen

en: Other Roles
de: Andere Rollen

en: Allow non super-administrators to create, edit and delete users
de: Nicht-Super-Admins erlauben, andere Benutzer anzulegen, zu bearbeiten und zu löschen.

en: Other default roles for new registered user
de: Andere Standard-Rolle für neuen Benutzer

en: Count users without role
de: Benutzer ohne Rolle zählen

en: Edit user capabilities
de: Benutzerrechte bearbeiten:

en: Show deprecated capabilities
de: Veraltete Rechtebezeichnungen anzeigen

en: Show capabilities in the human readable form
de: Berechtigungen in allgemeinverständlicher Form anzeigen

en: Show Administrator role at User Role Editor
de: Administratoren-Rolle in User Role Editor anzeigen

en: User Role Editor Options page help
de: Hilfe zur Einstellungs-Seite von User Role Editor

note: translators: placeholder %s is replaced by denied user capability id string value
en: Denied: %s
de: Verweigert: %s

en: &mdash; No role for this site &mdash;
de: &ndash; Keine Rolle für diese Website &ndash;

en: None
de: Nichts

en: Delete All Unused Roles
de: Alle unbenutzten Rollen löschen

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Plugin download
de: Plugin-Download

en: Plugin webpage
de: Webseite des Plugins

en: Author's website
de: Webseite des Autors

note: translators: placeholder %s is replaced by removed user capability id string value
en: Capability %s was removed successfully
de: Berechtigung %s wurde erfolgreich entfernt

note: translators: placeholder %s is replaced by existed user capability id string value
en: Capability %s exists already
de: Berechtigung %s existiert bereits

note: translators: placeholder %s is replaced by added user capability id string value
en: Capability %s was added successfully
de: Berechtigung %s wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Error: Capability name must contain latin characters and digits only!
de: Fehler: Der Name der Berechtigung darf nur Buchstaben und Ziffern enthalten!

en: Delete themes
de: Themes löschen

en: Edit theme options
de: Theme-Optionen bearbeiten

en: Promote users
de: Benutzer vorschlagen

en: Add users
de: Benutzer hinzufügen

en: Remove users
de: Benutzer entfernen

en: List users
de: Benutzer auflisten

en: Update core
de: WordPress aktualisieren

en: Install themes
de: Themes installieren

en: Update themes
de: Themes aktualisieren

en: Install plugins
de: Plugins installieren

en: Delete plugins
de: Plugins löschen

en: Update plugins
de: Plugins aktualisieren

en: Edit dashboard
de: Dashboard bearbeiten

en: Unfiltered upload
de: Ungefiltertes Hochladen

en: Create users
de: Benutzer erstellen

en: Delete users
de: Benutzer löschen

en: Read private pages
de: Private Seiten lesen

en: Edit private pages
de: Private Seiten bearbeiten

en: Delete private pages
de: Private Seiten löschen

en: Read private posts
de: Private Beiträge lesen

en: Edit private posts
de: Private Beiträge bearbeiten

en: Delete private posts
de: Private Beiträge löschen

en: Delete published posts
de: Veröffentlichte Beiträge löschen

en: Delete others posts
de: Beiträge anderer Benutzer löschen

en: Delete posts
de: Beiträge löschen

en: Delete published pages
de: Veröffentlichte Seiten löschen

en: Delete others pages
de: Seiten anderer Benutzer löschen

en: Delete pages
de: Seiten löschen

en: Publish pages
de: Seiten veröffentlichen

en: Edit published pages
de: Veröffentlichte Seiten bearbeiten

en: Edit others pages
de: Seiten anderer Benutzer bearbeiten

en: Read
de: Lesen

en: Edit pages
de: Seiten bearbeiten

en: Publish posts
de: Beiträge veröffentlichen

en: Edit published posts
de: Veröffentlichte Beiträge bearbeiten

en: Edit others posts
de: Beiträge anderer Benutzer verwalten

en: Edit posts
de: Beiträge verwalten

en: Unfiltered html
de: Ungefiltertes HTML

en: Upload files
de: Dateien hochladen

en: Manage links
de: Links verwalten

en: Manage categories
de: Kategorien verwalten

en: Moderate comments
de: Kommentare moderieren

en: Manage options
de: Optionen verwalten

en: Edit files
de: Dateien bearbeiten

en: Edit users
de: Benutzer bearbeiten

en: Edit plugins
de: Plugins bearbeiten

en: Activate plugins
de: Plugins aktivieren

en: Edit themes
de: Themes bearbeiten

en: Switch themes
de: Themes wechseln

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Contributor
de: Mitarbeiter

en: Author
de: Autor

en: Editor
de: Redakteur

en: This role does not exist -
de: Diese Rolle existiert nicht –

en: Can not set Administrator role as a default one
de: Administrator-Rolle kann nicht als Standard gesetzt werden.

note: translators: placeholder %s is replaced by default user role name
en: Default role for new users is set to %s successfully
de: Standard-Rolle für neue Benutzer erfolgreich auf %s gesetzt

en: Error encountered during default role change operation
de: Beim Ändern der Standard-Rolle ist ein Fehler aufgetreten

note: translators: placeholder %s is replaced by not deleted user role id string value
en: Role %s is deleted successfully
de: Rolle %s wurde erfolgreich gelöscht

en: Unused roles are deleted successfully
de: Unbenutzte Rollen wurde erfolgreich gelöscht

note: translators: placeholder %s is replaced by not existed user role id string value
en: Role %s does not exists
de: Die Rolle %s existiert nicht.

en: Error: Empty role display name is not allowed.
de: Fehler: Ein leerer Anzeigenname ist nicht erlaubt.

en: Error: Role ID is empty!
de: Fehler: Rollen-ID ist leer!

note: translators: placeholder %s is replaced by created user role id string value
en: Role %s is created successfully
de: Rolle %s wurde erfolgreich erstellt

en: Error is encountered during new role create operation
de: Beim Erstellen der neuen Rolle ist ein Fehler aufgetreten

note: translators: placeholder %s is replaced by existed user role id string value
en: Role %s exists already
de: Rolle %s existiert bereits

en: Error: WordPress does not support numeric Role name (ID). Add latin characters to it.
de: Fehler: WordPress unterstützt keine numerischen Rollen-Namen. Bitte ergänze lateinische Zeichen.

en: Error: Role ID must contain latin characters, digits, hyphens or underscore only!
de: Fehler: Der Rollen-Name darf nur aus lateinischen Zeichen, Ziffern, Bindestrichen oder Unterstrichen bestehen!

en: Insufficient permissions to work with User Role Editor
de: Ungenügende Zugriffsrechte, um mit User Role Editor zu arbeiten.

en: User Roles are restored to WordPress default values.
de: Benutzerrollen werden auf die WordPress-Standardwerte zurückgesetzt.

en: Error occurred during user update
de: Bei der Aktualisierung des Benutzers ist ein Fehler aufgetreten.

en: User capabilities are updated successfully
de: Benutzerrechte wurden erfolgreich aktualisiert

en: Error occurred during role(s) update
de: Bei der Aktualisierung der Rolle(n) ist ein Fehler aufgetreten.

en: Roles are updated for all network
de: Rollen werden für das ganze Netzwerk aktualisiert

en: Role is updated successfully
de: Rolle wurde erfolgreich aktualisiert

en: does not exist
de: existiert nicht

en: Role
de: Rolle

en: Error:
de: Fehler:

en: Capability name (ID):
de: Name der Berechtigung (ID):

en: Select Role:
de: Eine Rolle auswählen:

en: Make copy of:
de: Erstelle Kopie von:

en: Display Role Name:
de: Rollenname anzeigen:

en: Role name (ID):
de: Rollen-Name (ID):

en: Error: wrong request
de: Fehler: falsche Anfrage
